YLZZ - ylzz总站线路检测首页

2020—2021年云南省学校铸牢中华民族共同体意识教育征文活动获奖名单

校园直通车
2022-02-17 17:31

为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和中央民族工作会议精神,以铸牢中华民族共同体意识为主线,持之以恒加强新时代学校民族团结进步教育工作,从2015年起,由省民族宗教委、省教育厅主办,ylzz总站线路检测杂志社承办,在《ylzz总站线路检测•中小学版》常态化开展学校铸牢中华民族共同体意识教育征文活动。2020年9月至2021年9月,征文活动以“我心中的中华民族”为主题,共收到专题征文一万余篇(幅),涉及文章、绘画、书法等作品类型。省民族宗教委、省教育厅成立评审领导小组,邀请专家组成评审委员会。经评审委员会公平公正评审,共评选出获奖作品650篇(幅)、优秀组织单位20个。现将获奖名单予以公布。

2020—2021年云南省学校铸牢中华民族共同体意识教育征文活动获奖名单

一、学生文章作品

(一)一等奖(50篇)

1.《触摸民族团结誓词碑》 云南师大附小文林校区五年级(4)班 埃多多吉

2.《我心中的中华民族》 昆明市实验中学高一年级 安雅杰

3.《守护边疆保平安 雄鸡高唱我自豪》 云南师大附小金安校区三年级(1)班 陈诚成

4.《我是驻村扶贫小队员》 云南师大附小金牛校区五年级(3)班 陈泓年

5.《我和我的佤族哥哥》 云南师大附小樱花语校区三年级 陈黄灿赫

6.《友谊之花》 昆明市盘龙区云波小学三年级(7)班 陈思媛

7.《司莫拉见闻》 云南师大附小金牛校区四年级(2)班 冯泊宁 

8.《中华民族是一个大家庭》 临沧市临翔区圈内乡宁安中学八年级 耿德丽

9.《中华民族是一个大家庭》 普洱市景谷县凤山中心小学三年级 黄馨莹

10.《中华民族》 云南衡水实验中学丘北校区高一 雷丹

11.《致敬国境线上的守卫者》 云南师大附小樱花语校区五年级(3)班 李林峰

12.《盛开的七色花》 祥云县第一中学初中部115班 李欣南

13.《傣家中华情》昆明市明德民族中学高一年级 朱侯瑶

14.《中华民族一家亲》 云南师大附小金牛校区二年级(3)班 李昱晨

15.《西藏交友记》 衡水实验中学西山学校167班 李玥颖

16.《我心中的中华民族》 云南师大附小金安校区五年级(1)班 李镇帆

17.《老水牛铃铛》 云南师大附小呈贡校区五年级(3)班 刘奕湙

18.《笑声,飘满春天的天空》 云南省衡水镇雄中学高三年级(1)班 刘雨彤

19.《爸爸的“石榴相册”》 云南师大附小文林校区四年级(8)班 罗筱澂

20.《我心中的中华民族》 云南师大附小金牛校区三年级(3)班 罗心远

21.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区二年级(2)班 蒋沐宸

22.《我心中的中华民族》 昆明市海贝中英文小学公园1903校区四年级(5)班 马逸恺

23.《彝汉情深》 昆明市官渡中心学校五年级(3)班 莫泽睿 

24.《我多想有双翅膀》 云南师大附小呈贡校区二年级(2)班 沐宏蔚 

25.《愿做新时代的一颗石榴籽》 云南师大附小文林校区四年级(5)班 曲墨家

26.《我——不同的民族》 昆明市海贝中英文小学三年级(4)班 赛怡多 

27.《博物馆“奇妙游”》 云南师大附小金牛校区六年级(1)班 申力文

28.《我们和阿堆爷爷一家》 云南师大附小文林校区三年级(3)班 孙楚榕 

29.《民族团结一家亲——吉祥如意的香格里拉》 云南衡水实验中学西山学校高167班 王厚欢

30.《香味绵绵“四叶草”》云南省衡水镇雄中学高三(1)班 王绛炫 

31.《中华民族一家亲》 云南师大附小呈贡校区三年级(1)班 魏子皓 

32.《在祖国发展中成长》云南师范大学实验中学初一(22)班  郗玥 

33.《妈妈,我是什么族?》云南师大附小呈贡校区二年级(6)班 夏琬婷 

34.《彩云之南的蒙古族》 昆明市滇池度假区实验学校二年级(1)班  夏秩  

35.《然乌湖——梦中的净土》云南衡水实验中心中学西山学校高二164班  徐婷 

36.《奶奶的火塘》楚雄开发区永安小学六年级(1)班 徐宇忻 

37.《我爱多民族的彩云南》云师大附小樱花语校区三年级(5)班 薛穆峤  

38.《一家人,过好日子》昆明师专附小月牙塘校区五年级(1)班 杨丛溪 

39.《我赞美中华大花园中的朵朵鲜花》云南师大附小金安校区五年级(1)班 杨穗鸣 

40.《我的民族情》文山实验小学南校区四年级(4)班 姚姜伊蔓 

41.《中华民族一家亲》云南师大附小樱花语校区五年级(5)班 张凯涵

42.《我爱中华民族大家庭》丘北县特殊教育学校培智七年级(1)班 余双鹰 

43.《舌尖上的风情》昆明市明德民族中学高一年级 张春燕 

44.《各民族都是一家人》昆明市西山区育红小学四年级(2)班 张浩宇 

45.《我和我的佤族小伙伴》昆明市西山区育红小学四年级(2)班 张力浚  

46.《我们是亲密无间的民族大家庭》云南师大附小金安校区三年级 张栩苗 

47.《听白族神话故事新解》云南师大附小文林校区四年级(8)班  张一涵 

48.《小镇上的民族趣事》昆明市西山区棕树营小学五年级(1)班 赵予萌 

49.《我心中的中华民族——闺蜜故乡的木雕》云南师大附小金江校区六年级(6)班 周玥函 

50.《我心中“多元一体”的中华民族》云南师大附小文林校区四年级(7)班 刘玉璞

(二)二等奖(100篇)

1.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(4)班 白抒阳

2.《最美乡村最美生活》昆明市盘龙区云波小学三年级 陈俊宇

3.《心手相牵共筑中国梦》云南师大附小樱花语校区三年级(2)班 陈澜元

4.《有趣的民族知识分享会》广南县城区第三小学六年级(3)班 陈婷婷

5.《科技创新助力中华民族伟大复兴》云南师大附小文林校区五年级(3)班 陈韦涵

6.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学四年级(5)班 陈昕达

7.《我的祖国 我的家》昆明市盘龙区云波小学二年级(2)班 陈语阳

8.《一群小姑娘》云南师大附小金牛校区四年级(1)班 程莘雅

9.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区二年级(5)班 程姝涵

10.《民族心 中华情》云南师大附小文林校区三年级(2)班 褚胤辰

11.《我是中国人》昆明市海贝中英文学校1903校区三年级 崔煦涵

12.《我心中的白族印象》云南师大附小金牛校区四年级 段佳妤

13.《团结花开雪山下》云南师大附小金牛校区五年级(1)班 段嘉懿

14.《五十六个民族都是耀眼的明珠》大理市下关七小四年级(5)班 段李溪

15.《民族团结一家人》昆明市盘龙区云波小学二年级(2)班 段怡彤

16.《我参加的一场藏族婚礼》云南师大附小文林校区三年级(1)班 范煜伟

17.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学四年级(5)班 费钰涵

18.《彝家待客礼》广南县城区第三小学六年级(3)班 郭庭仪

19.《民族团结共抗疫》昆明市盘龙区云波小学三年级 郭熙垚

20.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学四年级(3)班 韩一初 

21.《做一粒鲜红的“石榴籽”》云南师大附小文林校区二年级(7)班 行思成

22.《只有民族团结才能把祖国建设好》广南县城区第三小学六年级(3)班 何成飞

23.《中华民族唱起来》云南师大附小文林校区三年级(3)班 和能化烽

24.《我心中的中华民族》临沧市临翔区圈内乡宁安中学八年级 胡扬意

25.《中华民族是一个大家庭》临沧市临翔区圈内乡宁安中学八年级 胡阳珍

26.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区五(3)班 虎家安

27.《雄狮之立因民族》云南衡水实验中学丘北校区高一(3)班 黄可函

28.《中华如光耀大地,民族有力志青霄》云南衡水呈贡实验中学高二151班 黄心悦

29.《民族之花绽放校园》云南师大附小文林校区四年级(8)班 简泽力

30.《彝族火把节》云南师大附小呈贡校区五年级(1)班 蒋沛琪

31.《“民族姐妹花” 团结一家亲》云南师大附小文林校区六年级(6)班 金子涵

32.《民族团结一家亲》大理市喜洲镇桃源完小五年级 李凡

33.《星星照亮夜空 民族点缀中国》云南衡水西山实验中学高二 李怀湘

34.《我心中的中华民族——不分你我 一家亲》昆明市度假区实验小学三年级(4)班 李乐妍

35.《我心中的中华民族——科技强国梦》云南师大附小金牛校区三年级(1)班 李龙跃

36.《我的家乡》广南县底圩乡普盆小学五年级 李美

37.《中华民族大家庭》昆明市盘龙区云波小学三年级(6)班 李明祖

38.《我心中的巍巍中华》昆明市盘龙区新迎第二小学五年级(2)班冯芊雅

39.《我心中的中华民族》中央民大附中昆明五华实验学校初二年级(8)班 李柔

40.《我身边的民族团结故事》昆明市盘龙区云波小学三年级(4)班 李茹萱

41.《民族团结之傣哈兄弟》勐腊衡水实验中学高二(5)班 李淑珺

42.《民族团结一家亲》昆明市西山区育红小学四年级(2)班 李奕爽 

43.《小家和大家》昆明市盘龙区云波小学三年级(7)班 李梓涵

44.《我心中的中华民族》昆明市官渡区南站小学六年级(1)班 林海川

45.《我是白族小阿鹏》昆明市盘龙区云波小学三年级 刘恒 

46.《我的家乡》昆明市西山区育红小学五年级(2)班 刘诺营

47.《像石榴籽那样团结》昆明市西山区棕树营小学三年级(1)班 刘庭彰

48.《我心的中华民族》昆明市盘龙区新迎第二小学三年级(2)班 张悦

49.《我和少数民族的故事》昆明市盘龙区云波小学三年级(1)班 柳欣彤

50.《各民族都是一家人》昆明市西山区城市希望小学五年级(2)班 罗嘉鑫

51.《游敦煌夜市》昆明市西山区育红小学六年级(1)班 罗甜元

52.《温暖的小桥》云南师大附小文林校区四年级(3)班 罗钰皓

53.《华夏儿女,龙的传人》昆明市盘龙区新迎第二小学五年级(4)班 张王梓琰

54.《我们永不分家》勐腊县第三中学高二年级 彭嘉琦

55.《西藏见闻——翻身农奴把歌唱》云南师大附小呈贡校区四年级(6)班 平一言

56.《我们不一样,但我们是一家人》昆明市西山区育红小学五年级(3)班 瞿傲

57.《拉祜村往事》云南师大附小金牛校区四年级(2)班 舒浩恒

58.《各民族都是一家人》昆明市盘龙区云波小学三年级(7)班 谭皓洋

59.《普者黑的阿依》云南师大附小呈贡校区五年级(7)班 唐予唯

60.《让祖国团结之花开遍神州大地》勐腊县第三中学高二年级 王露悦

61.《我们多么幸运!》云南师大附小文林校区三年级(5)班 何光耀

62.《我的祖国》云南师大附小金牛校区三年级(1)班 王渝权

63.《我的白族好朋友》昆明市盘龙区云波小学三年级(5)班 王玥心

64.《中华民族一家人》昆明市盘龙区云波小学三年级(7)班 王子谦

65.《当了一回“小傣族”》昆明市盘龙区云波小学三年级(7)班 王梓涵

66.《彩云之下,我们共同的家》昆明市盘龙区云波小学三年级(6)班 魏千皓

67.《茶寨行》云南师大附小金牛校区三年级 魏玮

68.《民族团结是中国之“魂”》昆明市盘龙区云波小学三年级(5)班 汶秋阳

69.《巍巍中华,悠悠我心》云南师大附小文林校区二年级(4)班 吴恺文

70.《同心共筑民族梦》丽江市古城区大研中心小学六年级(1)班 吴宇璇

71.《民族团结一家亲》云南师大附小樱花语校区三年级(2)班 夏敬轶

72.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区五年级(5)班 肖渤昊

73.《民族魂》昆明实验中学高一年级艺(3)班 谢恩慈

74.《特别的新年》云南师大附小金牛校区四年级(2)班 徐浚恩

75.《怒江的变化》昆明市第十中学求实校区初一(24)班 徐子承

76.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区三年级(2)班 许乐宁

77.《鼎一般的中华民族》云南师大附小文林校区五年级(8)班 杨景然

78.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区六年级(6)班 杨苡鹭

79.《我的少数民族好朋友》昆明市盘龙区云波小学三年级(4)班 杨奕瑄

80.《我的藏族表妹》大理喜州桃源完小四年级 杨雨燕 

81.《熊熊的炉火》昆明市盘龙区金康园小学四年级(4)班 杨圳铃

82.《彝乡的将军芋》云南师大附小金牛校区四年级(1)班 杨知远

83.《我和我的藏族朋友》昆明市海贝中英文学校1903校区三年级 叶子欣

84.《各民族都是一家人》勐腊县衡水实验中学高二年级(9)班 依香晚

85.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区六年级(6)班 尹迈

86.《民族大团结一家亲》昆明市西山区育红小学四年级(4)班 喻歆然

87.《中华民族是一个大家庭》昆明市盘龙区云波小学三年级(2)班 张恩睿

88.《一条布依族裙子》 昆明市西山区棕树营小学五年级(2)班 姚昕瑜 

89.《走进彝寨》昆明市盘龙区云波小学三年级(7)班 张晓芊

90.《我的苗族朋友》大理市喜洲镇桃源完小四年级 张悦 

91.《各族人民亲如一家》昆明市海贝中英文学校1903校区三年级 赵明泰

92.《坐上高铁去大理》云南师大附小金安校区四年级(3)班 赵韵为

93.《民族团结一家亲 同心共筑中国梦》云南师大附小呈贡校区五年级(2)班 郑皓仁

94.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区三年级 郑桢

95.《中华民族的时光机》云南师大附小呈贡校区四年级(6)班 郑祉余

96.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(6)班 周瑞颜

97.《我听见,民族团结的和声》云南师大附小文林校区五年级(6)班 周怡然

98.《紧紧相依的我们》昆明市西山区育红小学四年级(2)班 朱轩熠

99.《吾有所爱,其名华夏》云南师大附小呈贡校区三年级(4)班 朱致融

100.《民族团结一家亲》昆明市盘龙区云波小学三年级(2)班 邹依然

(三)三等奖(200篇)

1.《小小民族情》云南师大附小呈贡校区四年级(4)班 白连嘉

2.《伟大的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(9)班 蔡卓衡

3.《民族血脉,与生俱来》云南师大附小文林校区二年级(4)班 昌奕辰

4.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(2)班 陈韩郡

5.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 陈科言

6.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区二年级(4)班 陈玟兮

7.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区四年级(1)班 陈思瑜

8.《立我青衿之志 筑我华夏昌荣》昆明市西山区湖畔之梦小学六年级(1)班 陈泰欣

9.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(6)班 陈彦好

10.《我们都是一家人》昆明市盘龙区云波小学四年级 陈雨诺

11.《民族团结》昆明市西山区育红小学五年级(1)班 陈语柠

12.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区二年级(1)班 陈昱深

13.《东方风骨——中华民族》勐腊县衡水实验中学高二年级 陈芝梅

14.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区四年级(5)班 成柯锐

15.《少年心 中华情》云南师大附小文林校区三年级(5)班 程思诺

16.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区六年级(3)班 程禹然

17.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(2)班 程梓恒

18.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区五年级(2)班 褚宇宸

19.《拳拳爱国心 殷殷报国志》昆明市实验中学高一年级 代嘉

20.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学四年级(5)班 代颖

21.《铮铮铁骨保家卫国,民族儿女共享太和》昆明市官渡区海贝滇池华府俊园学校五年级 邓浩文

22.《中华民族是一个大家庭》昆明市西山区棕树营小学五(1)班 董曜恺

23.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(1)班 董知乐

24.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区三年级(2)班 杜怡瑾

25.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(1)班 方馨悦

26.《我们的名字叫中国》云南师大附小金牛校区六年级(1)班 冯靖雯

27.《江山春常在,润物细无声》普洱市第一中学高二年级407班 付驿蛘

28.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区六年级(3)班 高萌阳

29.《开数千年之新篇章》云南衡水实验中学丘北校区高一 高千钦

30.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区五年级 葛峻瑀

31.《中华民族是一个大家庭》临沧市临翔区圈内乡宁安中学八年级 龚太菊

32.《自强不息大爱无疆——我心中的中华民族》云南师大附小文林校区五年级(4)班 顾笑康

33.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区三年级 郭潇阳

34.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(2)班 郭子溪

35.《民族团结一家亲 同心共筑中国梦》昆明市西山区棕树营小学五年级(4)班 韩品颉

36.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区二年级(3)班 韩艺骁

37.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 韩媛伊

38.《友谊》大理市喜洲镇桃源完小五年级 王秋培

39.《民族团结一家亲 同心共筑中国梦》云南师大附小金安校区三年级(5)班 何昕凌

40.《民族精神,我传承》云南师大附小呈贡校区二年级(9)班 何雨桐

41.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学五年级(8)班 何元清

42.《大家庭和小家庭》昆明理工大学附属小学三年级(2)班 贺歆然

43.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区三年级(7)班 洪锐舟

44.《爱我中华》昭通市彝良县民族中学 黄崇飞

45.《想念老家的彝族好朋友们》云南师大附小呈贡校区二年级(3)班 黄可腾

46.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(1)班 黄诗涵

47.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(2)班 黄一铭

48.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学四年级(5)班 江羽晨

49.《我心中的中华民族》昆明市西山区杨家中心学校六年级(1)班 江雨纯

50.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区四年级(10)班 姜竣潇

51.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区四年级(6)班 雷芷诺

52.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区四年级(3)班 李宸昊

53.《五十六个民族携手共进幸福路》昭通市彝良县民族中学69班 李刚静

54.《我心中的巍巍中华》云南师大附小文林校区六年级(2)班 李海菡

55.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(1)班 李金奎

56.《我心中的中华民族》云南师大附小金江校区四年级(3)班 李坤席

57.《欢迎您到云南来》昆明市西山区育红小学五年级(3)班 李岭澈

58.《中华民族是一个大家庭》云南师大附小樱花语校区五年级(1)班 李沛宸

59.《回眸历史 展望未来——我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区二年级(6)班 李琪瑾瑜

60.《民族团结》大理市喜洲镇桃源完小四年级 李琴 

61.《各民族都是一家人》昆明市西山区育红小学四年级(2)班 李青旃

62.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区四年级(5)班 李烁炀

63.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区三年级(3)班 李昕夏

64.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区二年级(10)班 李歆艾

65.《民族团结一家亲》云南师大附小金牛校区四年级(1)班 李旭航

66.《我心中的中华民族——万众一心谱写民族壮歌》云南师大附小文林校区四年级(9)班 李宜霏 

67.《五十六朵绚丽的民族之花》云南师大附小文林校区二年级(7)班 李奕槺

68.《民族团结有你我 争做小小“石榴籽”》昆明市西山区育红小学六年级(1)班 李余伊冉

69.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区六年级(4)班 李雨芊

70.《民族之花向阳开》祥云县第一中学507班 李云诚

71.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区四年级(7)班 李周忯

72.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区六年级(4)班 李梓维

73.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学四年级(5)班 梁瀚文

74.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 刘家骐

75.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区二年级(7)班 刘珂言

76.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(6)班 刘馨遥

77.《中华民族大家庭》云南师大附小文林校区六年级(5)班 刘烜安

78.《我心中的中华民族》昆明高新一小附属磊鑫外国语学校五年级 刘张秋乐

79.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(1)班 卢怡廷

80.《我爱我的祖国》广南县城区第三小学六年级(3)班 鲁孟林

81.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区拓东第二小学六年级(2)班 鲁小涵

82.《我心目中的中华民族》昆明市官渡区民航路小学四年级(2)班 罗安泽

83.《一块碑,一份情》普洱市澜沧县民族小学四年级(3)班 罗成子

84.《我爱您,中华》云南师大附小呈贡校区二年级(9)班罗睿臻

85.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 马诚寅

86.《我们过节吧》昆明市西山区棕树营小学六年级(4)班 马丁伊

87.《民族娃娃》昆明市西山区育红小学五年级(4)班 马官星辰

88.《我爱中华民族》云南师大附小樱花语校区五年级(6)班 马睿芃

89.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区六年级(2)班 毛梓溪

90.《我心中的中华民族》中央民大附中昆明五华实验学校初二年级(9)班 孟梓昕

91.《我心中的中华民族》云南衡水实验中学丘北校区高一 莫郡涵

92.《走进书中的新疆》云南师大附小呈贡校区三年级(7)班 欧若晨 

93.《我心目中的中华民族》云南师大附属昆明湖小学三年级(4)班 裴康博

94.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区四年级(5)班 蒲茁煜

95.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区六年级 浦仕函

96.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(3)班 祁琳惠

97.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(4)班 李芊璇 

98.《中华民族一家亲》昆明市西山区育红小学四年级(2)班 钱俊辰

99.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 钱馨莹

100.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区拓东二小六年级一班 秦科莎

101.《伟大的中华民族》云南师大附小金牛校区六年级(2)班 冉珈瑜

102.《我的民族我的家》云南师大附小樱花语校区二年级(2)班 忍彦彤

103.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区六年级(3)班 申若言

104.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区五年级(6)班 施厚丞

105.《最美乡村医生》云南师范大学附属融创小学五年级(2)班 施桦朗

106.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区五年级(6)班 宋雨潼

107.《我心中的中华民族》昆明市五华区春城小学红菱校区五年级 苏蕾璎

108.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区四年级(5)班 苏吴林煦

109.《中华民族是一个大家庭》昆明市盘龙区云波小学二年级(6)班 苏奕澄

110.《民族团结感人故事》昆明市西山区棕树营小学五年级(2)班 苏园元

111.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(3)班 眭梓航

112.《民族魂》云南师大附小金牛校区六年级(1)班 谭大有

113.《巍巍中华,岁月长青》云南师大附小樱花语校区三年级(2)班 谭轲月

114.《我是中华儿女,我自豪》云南师大附小呈贡校区二年级(9)班 汤海曼

115.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区二年级(3)班 唐震烨

116.《妙趣民族课》云南民大附小六年级(1)班 陶科良

117.《不忘民族脊梁 传承脊梁精神》昆明市盘龙区拓东二小六年级(2)班 田煜

118.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区六年级(3)班 万宸宁

119.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区三年级(5)班 汪朵朵

120.《民族团结一家亲》昆明市西山区城市希望小学五年级(3)班 汪国卫

121.《我心中的中华民族》云南师大附小二年级(7)班 王迪

122.《我心中的中华民族》中央民族大学附属中学昆明五华实验学校初二(4)班 王菲菲

123.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 王骏霄

124.《心有中华 当爱国责》云南衡水实验中学丘北校区高一 王磊

125.《家乡开出民族团结进步花》云南师大附小呈贡校区四年级(8)班 王培宇

126.《我心中的中华民族》西山区城市希望小学五年级(2)班 王荣兵

127.《我心中的中华民族》中央民族大学附属中学昆明五华实验学校初二年级 王瑞

128.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(1)班 王烁燃

129.《花儿美民族美》云南师大附小樱花语校区二年级(3)班 王一涵

130.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区六年级(1)班 王一然

131.《祖国花园,百花齐放》云南民大附小六年级(1)班 王依纳澜

132.《中华民族之南北》云南师大附小文林校区五年级(3)班 王艺璇

133.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区六年级(3)班 王于卿

134.《我心中的中华民族》昆明市红旗小学德润校区五年级 王钲翔

135.《民族团结一家亲》广南县城区第三小学五年级(5)班 王忠祺

136.《我心中的中华民族》中央民族大学附属中学昆明五华实验初二(9)班 魏旭辰

137.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区五年级(1)班 魏竹茂

138.《中华民族是一个大家庭》昆明市西山区育红小学四年级(4)班 温中一 

139.《祖国花园 百花齐放》昆明市西山区城市希望小学五年级(3)班 吴浩楠

140.《蘑菇云的摇篮》云南师大附小呈贡校区五年级(2)班 吴家兴

141.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(2)班 吴沐锦

142.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区五年级(2)班 吴卓睿

143.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区三年级 武祺曜

144.《中华民族之美》云南师大附小樱花语校区六年级(4)班 夏苡榕

145.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学五年级(5)班 肖函

146.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区六年级(3)班 熊婧汐

147.《中华民族是一个大家庭》临沧市临翔区圈内乡宁安中学八年级 熊先状

148.《国之崛起,与有荣焉》云南师大附小樱花语校区五年级(2)班 徐培涵

149.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(2)班 徐一腾

150.《我心中的中华民族——民族团结一家亲》云南师大附小金牛校区五年级(1)班 许棣文

151.《花儿美,民族美》云南师大附小樱花语校区三年级 颜炜昊

152.《妈妈》云南师大附小金牛校区三年级(2)班 杨博钦

153.《我心中的中华民族》云南民族大学附属中学初一(13)班 杨璨

154.《团结奋进的中华民族》云南师大附小呈贡校区二年级(2)班 杨高懿

155.《悠悠中华,我为您自豪》云南师大附小呈贡校区二年级(9)班 杨婧雨

156.《点点星河,汇成长明》云南衡水实验中学西山学校高二 杨丽

157.《我与布朗族妹妹共成长》云南师大附小金牛校区三年级 杨天皓

158.《众志成城,团结一心》昭通市彝良县民族中学69班 杨婷

159.《我心中的中华民族》勐腊衡水实验中学高二(5)班 杨晓婷

160.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区二年级(3)班 杨熠蒲

161.《中华民族是一个大家庭》昆明市西山区城市希望小学五年级(2)班 杨羽

162.《我心中的中华民族》云南师大附小金牛校区六年级(3)班 杨雨卓

163.《民族团结的力量》云龙县宝丰中心完全小学六年级(80)班 杨卓

164.《我心中的中华民族》昆明市西山区春苑小学五年级(5)班 杨子涵

165.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区三年级(1)班 叶骁瀚

166.《我眼中的民族团结》普洱市澜沧县民族小学四年级(5)班 叶新

167.《“画”说中华》云南师大附小文林校区六年级(1)班 易牧成

168.《我心中的中华民族——弘扬伟大民族精神,谱写壮丽崭新篇章》昆明市盘龙区金康园小学五年级(5)班 殷凡斐

169.《我心中的民族情》云南师大附小樱花语校区五年级(6)班 余睿豪

170.《中华民族一家亲》昆明市盘龙区云波小学三年级(7)班 余思诚

171.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 余锶淇

172.《我心中的中华民族》昆明市西山区阳光小学五年级(2)班 俞信宇

173.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 袁敏娜

174.《小小的梦》昆明实验中学高一年级 袁沐然

175.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区三年级(3)班 张淳凯

176.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 张富伟

177.《各民族都是一家人》昆明市西山区棕树营小学四年级(4)班 张瀚月

178.《傣家小镇——畹町》昆明市西山区育红小学四年级(4)班 张加一

179.《我心中的中华民族》昆明市西山区育红小学四年级(4)班 张嘉莉

180.《我心中的中华民族》昆明市实验中学高一年级 张丽娟

181.《爱我中华》云南师大附小文林校区五年级(1)班 张慕垚

182.《拳拳少年心巍巍中华情》云南师大附小文林校区六年级(1)班 张芮溪

183.《中华民族》云南衡水实验中学丘北校区高一 张世强

184.《民族团结一家亲》昆明市盘龙区云波小学三年级(5)班 张思齐

185.《欢声笑语萦耳畔》云南衡水实验中学高三年级 张廷伟 

186.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区四年级(1)班 张艺宸

187.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区二年级(3)班 张艺馨

188.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区四年级(7)班 张语芮

189.《一家人 一家亲》武定县近城小学四年级(3)班 张悦冉

190.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级(10)班 张耘搏

191.《各民族都是一家人》昆明市西山区棕树营小学五年级(1)班 张子涵

192.《中华,我为你骄傲》云南师大附小呈贡校区二年级(9)班 赵明漪

193.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区五年级(1)班 赵诗阳

194.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学三年级(4)班 赵先浚

195.《我心中的中华民族》云南师大附小樱花语校区六年级(3)班 钟蕙如

196.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区三年级(3)班 周莞妮

197.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区五年级(6)班 周芮西

198.《今民族昌盛,延团结火炬》云南衡水呈贡实验中学高二154班 周姝妤

199.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(5)班 周思妤

200.《不忘初心•强国有我》云南师大附小樱花语校区二年级(2)班 邹微禾

二、学生获奖绘画、书法作品

(一)一等奖(50幅)

1.《像石榴籽一样紧紧拥抱在一起》昆明市滇池度假区实验小学一年级 施紫萱

2.《巨龙腾飞》云南师大附小金安校区二年级(2)班 包皓文

3.《腾飞中的中国》昆明高新第一实验学校初三 蔡欣诺

4.《团结一心》云南师大附小呈贡校区五年级 曹煜桐

5.《民族崛起》云南师大附小樱花语校区三年级(5)班 常梓宸

6.《绚丽多彩的民族风情》昆明市书林二小书林校区六年级 陈景冉

7.《一家人 一个梦》云南师大附小呈贡校区二年级(1)班 陈芊羽

8.《民族共育团结花》楚雄师院附小五年级(4)班 陈书羽

9.《伟大光荣的中华民族》云南师大附小樱花语校区三年级(5)班 陈芷妍

10.《伟大的祖国我们的家》云南师大附小呈贡校区三年级 陈子曦

11.《多彩的中华》昆明市海贝中英文学校七年级 杜思达

12.《中华民族加油》云南师大附小金安校区四年级(5)班 杜易衡

13.《腾飞中华》云南师大附小文林校区六年级(6)班 范晓云

14.《春暖花开》云南师大附小文林校区五年级 甘欣冉

15.《中华民族一家亲》云南师大附小金牛校区四年级 高翊翔

16.《民族团结•国家富强》云南师大附小金江校区四年级 葛益荣

17.《民族团结》云南师大附小金牛校区六年级(4)班 王天怿

18.《美丽的藏族姑娘》昆明市盘龙区金康园小学六年级 贺靖涵

19.《各民族都是一家人》昆明市西山区育红小学二年级(2)班 黄诗煜

20.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区五年级 匡凌慧

21.《送伞》云南师大附小呈贡校区五年级 赖芷悦

22.《盛世欢歌》云南师大附小金安校区三年级(2)班 李嘉桐

23.《铸牢中华民族共同体意识》云南师大附小文林校区三年级(7)班 李沛瑶

24.《中华民族的中国梦》云南师大附小金牛校区四年级(1)班 李奕霏

25.《中华民族一家亲 同心共筑中国梦》云南师范大学实验中学初一(22)班 郗玥

26.《闪亮中国》云南师大附小文林校区四年级(9)班 梁译心

27.《我心中的中华民族》昆明市西山区棕树营小学六年级(3)班 卢一一

28.《民族团结一家亲》昆明市华山中学初一 卢奕铭

29.《塔吉克少女》昆明市西山区棕树营小学六年级 罗玉藏

30.《我心中的中华民族》云南师大附中金牛校区四年级 吕睿毅

31.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区二年级(6)班梅艺涵

32.《藏族女孩》云南师大附小文林校区四年级(3)班 沐阳

33.《万里长城》云南师大附小金牛校区五年级(2)班 邱浩宁

34.《民族大团结》云南师大附小金安校区二年级蒋沐宸

35.《中华民族科技梦》云南师大附小呈贡校区六年级(5)班 孙浩宁

36.《彩云之南》云南师大附小金安校区二年级(4)班 王曦研

37.《爱我中华 兴我民族》云南师大附小文林校区六年级(6)班 王悦扬

38.《民族复兴》云南师大附小文林校区三年级(5)班 王云子

39.《中国奇迹》云师大附小金牛校区四年级(3)班 翁希妍

40.《多彩的民族》云南师大附小呈贡校区五年级(3)班 许思羽

41.《中华民族心向党》云南师大附小呈贡校区四年级(8)班 杨倍齐

42.《勤劳的中华民族》昆明市盘龙区云波小学五年级(7)班 杨竣丹

43.《与龙共舞》昆明市西山区书林一小四年级(7)班 杨沐涵

44.《远方的客人》昆明市盘龙区云波小学六年级 杨子墨

45.《同心共筑中国梦》昆明市西山区育红小学四年级(2)班 张锦怡

46.《少数民族少女》云南师大附小金牛校区四年级(3)班 章书睿

47.《中华民族一家亲》云南师大附小文林校区四年级 赵悦微

48.《彩童民族风》云南师大附小文林校区四年级(10)班 周子龄

49.《军民一家亲》云南师大附小文林校区五年级 朱欣煜

50.《欢乐的节日》云南师大附小文林校区五年级(10)班 字怡瑾

(二)二等奖(100幅)

1.《水族姑娘》云南师大附属世纪金源学校三年级 曾子轩

2.《新时代的呐喊》昆明市西山区书林二小书林校区三年级 陈景麒

3.《民族大团结》云南师大附小金安校区六年级 陈睿阳

4.《天佑中华》昆明市盘龙区云波小学六年级 陈熙苒

5.《伟大的中华民族》云南师大附小樱花语校区二年级 陈忻甜

6.《我爱祖国》昆明滇池度假区实验学校一年级 陈星宇

7.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(5)班 陈彦龙

8.《加油中国》昆明市官渡区金马中心学校二年级(6)班 崔家豪

9.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区五年级(7)班 戴子奇

10.《彝家小院》云南师范大学附属润城小学五年级 邓思瀚

11.《中华民族一家亲》昆明市西山区棕树营小学六年级 丁琳芯

12.《中华之美》云南师大附小文林校区四年级(10)班 丁木轲

13.《和平友爱》云南师大附小金安校区一年级 段金成

14.《布依乐曲》昆明市盘龙区新迎第二小学五年级(2)班 王弈

15.《我心中的中华民族》师大附小呈贡校区二年级(1)班 高睿泽

16.《科技之光耀中华》云南师大附小文林校区四年级(3)班 高悦洲

17.《盛赞辉光》云南师大附小文林校区五年级 高质雅

18.《民族团结一家亲》昆明市盘龙区云波小学四年级(4)班 高梓豪

19.《着盛装,礼赞党!》昆明市盘龙区云波小学四年级 顾雅文

20.《我心中的中华民族》云南师范大学附属润城小学三年级 郭玥辰

21.《同心战疫》昆明市中华小学海伦国际学校三年级 洪梓媛

22.《大青树下的小学》昆明市五华区春城小学四年级 胡凯奇

23.《乘风破浪新时代》云南师大附小金牛校区一年级 黄朝晨

24.《滇南厚土》昆明市盘龙区云波小学三年级 黄焓婷

25.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区三年级(4)班 黄诗涵

26.《我们的祖国》昆明市五华区春城小学(红菱)三年级 黄熙涵

27.《民族的锦绣江山》云南师大附小文林校区四年级(7)班 纪何悦心

28.《民族腾飞》云南师大附小金牛校区二年级(1)班 江姝润

29.《我心中的中华民族》昆明市西山区城市希望小学六年级(1)班 江孟芸

30.《白族民居彩绘》云南师大附小呈贡校区 白玛晨列

31.《中华民族一家亲》昆明市西山区工人新村小学三年级(3)班 蔣拜尔乐

32.《蒙古族女孩》云南师大附小樱花语校区二年级(2)班 金灿

33.《薪火相传》云南师大附小呈贡校区二年级 雷佳莹

34.《中华民族一颗心》云南师大附小樱花语校区二年级 李秉霖

35.《彝家人民心向党》云南师大附小金牛校区三年级(2)班 李锦汐

36.《中国龙、中国梦》云南师大附小文林校区四年级(6)班 李尚贤

37.《七彩民族风》普洱市澜沧县民族小学三年级(4)班 李昕恩

38.《国家强大 民族团结》昆明市官渡区和平小学五年级 李欣蔚

39.《中华民族共创中国》昆明市滇池度假区实验小学三年级 李雅然

40.《阿佤人民唱新歌》普洱市澜沧县民族小学五年级(4)班 李尧

41.《民族的服装》昆明市滇池度假区实验小学三年级 李姚如一

42.《中华民族一家亲》昆明市西山区书林一小四年级(7)班 缪林龙

43.《白族奶奶的日常》昆明市盘龙区云波小学六年级 林睿云

44.《在同一片天空下唱歌》云南师大附小文林校区三年级 林诗源

45.《漂亮的瑶族女孩》昆明市官渡区中华小学海伦国际学校三年级 林嫣

46.《中华民族一家亲 同心共筑中国梦》云南师大附属俊发城实验小学五年级 林璋玘

47.《圆梦》云南师大附小文林校区六年级 刘珊如

48.《多彩民族风情》昆明市官渡区南站小学三年级 刘宇涵

49.《佑我中华》云南师大附小文林校区四年级 刘昱辰

50.《彝族姐妹》中史民族大学附属中学昆明五华实验学校初二 刘芝宇

51.《欢聚一堂》云南师大附小呈贡校区三年级(4)班隆昊衡

52.《民族欢歌》云南师大附小文林校区六年级(10)班 毛添可

53.《我爱中华》云南师大附小樱花语校区四年级(2)班 母子悦

54.《我心中的中华民族——团结一心众志成城》云南师大附属昆明湖小学三年级 穆进阳

55.《火把祈丰年》昆明市滇池度假区实验小学 彭敬然

56.《中国梦 民族梦》云南师大附小金安校区二年级(1)班 彭熙雅

57.《五十六个民族,五十六朵花》云南师大附小樱花语校区三年级(2)班 秦昊晨

58.《民族团结》昆明市滇池度假实验学校五年级(5)班 邱亭雅

59.《民族一家亲》昆明市盘龙区盘龙小学二年级 瞿衢

60.《同心共筑中国梦》云南师大附小金牛校区四年级(2)班 芮子益

61.《祝福祖国》云南师大附小文林校区六年级 沈芯羽

62.《民族团结一家亲,祖国繁荣永昌盛》云南师大附小金牛校区四年级(2)班 沈禹彤

63.《请党放心,强国有我》昆明市西山区棕树营小学六年级(3)班 苏爱媛

64.《团结之花遍地开》昆明市西山区工人新村小学二年级 苏欣宜

65.《团结》昆明市长城中学红鑫校区初二 苏雨菲

66.《各族人民迎复兴》云南师大附小金牛校区六年级 孙也迪

67.《我心中的中华民族》昆明市海贝中英文学校八年级 谭凯心

68.《欢乐的节日》云大附小一二一校区三年级(2)班 谭琨山

69.《中华昌盛 牡丹向阳繁荣》云南师大附小文林校区三年级 唐君瑶

70.《我们是勇敢团结的石榴籽》云南师大附小呈贡校区六年级(2)班 唐可馨

71.《民族团结一家亲,同心共筑中国梦》云南师大附小文林校区四年级(3)班 王诗雨

72.《红旗下的一家人》昆明市西山区棕树营小学二年级(1)班 王湘如

73.《民族欢庆》云南师大附小文林校区三年级 王奕霖

74.《阿细跳月》昆明市五华区红旗小学四年级 王镱锦

75.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(1)班 魏琪

76.《中华民族大家庭》云南师大附小文林校区三年级 吴珞雨宸

77.《民族大团结》云南师大附小呈贡校区三年级(2)班 吴雨桐

78.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区五年级 肖金雨

79.《国泰民安》云南师大附小樱花语校区一年级(2)班 肖鲁睿熙

80.《部落传说》昆明市官渡区中闸中心小学海伦学校三年级 熊淳

81.《民族团结一家亲》昆明市西山区棕树营小学五年级 徐融扬帆

82.《高铁时速下的民族大团结》云南师大附小呈贡校区五年级 徐梓恒

83.《中华民族一家亲》昆明理工大学附属小学二年级 刘重元

84.《太阳下的民族》云南师大附小金安校区六年级 杨欣瑜

85.《彝心向党》云南师大附小三年级7班 杨雅婻

86.《民族姐妹花》云南师大附小金安校区六年级(3)班 杨雅然

87.《感恩党、爱祖国、民族情》云南师大附小呈贡校区二年级(1)班 杨雅西

88.《美丽的藏族姑娘》云南师大附属俊发城实验小学四年级 叶俊豪

89.《巨龙腾飞》云南师大附小樱花语校区三年级(3)班 张碧萱

90.《众志成城》云南师大附小文林校区五年级(5)班 管普仟芮

91.《我和我的伙伴》昆明市五华区龙泉路小学四年级 张景桐

92.《阿佤人民唱新歌》云南师大附小金安校区一年级(2)班 张雯晴

93.《伟大的中华民族》云南师大附小金牛校区六年级 张曦予

94.《幸福一家人》云南师大附小金牛校区三年级(1)班 张源

95.《民族团结共繁荣》云南师大附小文林校区四年级(7)班 赵文博凡

96.《繁荣的中华民族》昆明市滇池度假区实验小学三年级 赵翔龙

97.《复兴中华》云南师大附小樱花语校区五年级 赵筱晗

98.《大美云南》昆明高新一小三年级 钟耀兴

99.《民族魂》云南师大附小金安校区五年级 周沛辛

100.《中华文物之魂》云南师大附小金牛校区三年级 陈柯豪

(三)三等奖(150幅)

1.《万众一心》昆明市滇池度假区实验学校二(5)班 阿雅纶

2.《我心中的祖国》云南师大附小文林校区五年级 包若妍

3.《我心中的英雄》云南师大附小樱花语校区一年级(2)班 陈嘉程

4.《貔貅下的纳西族》云南师大附小金牛校区五年级 周姝彤

5.《万众一心》云南师大附小金牛校区五年级(3)班 陈天翼

6.《民族“和谐号”》昆明市西山区工人新村小学六年级 陈艺丹

7.《中国梦》云男师大附小樱花语校区二年级 陈艺丹

8.《祖国的花朵》昆明市中华小学二年级(10)班 陈玉珍

9.《祥龙传盛世》云南师大附小文林校区三年级 陈誉心

10.《蒙古族》云南师大附小金安校区四年级 程馨谊

11.《中华民族大团结》云南师大附小文林校区五年级(1)班 楚迤然

12.《中华民族一家亲》云南师大附小二年级(2)班 戴熳芊

13.《伟大的中华民族》昆明市五华区虹山小学二年级 丁文昊

14.《苗族少女》昆明长城中学初一 董戈褀

15.《壮丽山河》云南师大附属世纪金源学校二年级 窦晨曦

16.《中华民族一家亲》云南师大附小金江校区六年级(5)班冯启恒

17.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级(8)班 付文轩

18.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区盘龙小学印象校区五年级 龚泊宁

19.《美丽中国》云南师大附小呈贡校区二年级(3)班 郭可馨

20.《我心中的中华民族》云南师范大学附属昆明湖小学四年级 郭容嘉

21.《我心中的中华民族》昆明市西山区棕树营小学六年级 郭芯雨

22.《民族团结一家亲》云南师大附小文林校区五年级(1)班 韩沛莹

23.《百年风华正青春》昆明市中华小学自贸区分校二年级 何欣卓

24.《我和我的祖国》云南师大附小呈贡校区二年级 侯星延

25.《祖国的骄傲》云南师大附小金牛校区三年级(4)班 胡浩远

26.《同唱一首歌》昆明市西山区棕树营小学三年级 胡善延

27.《中国团结一家亲》昆明市西山区工人新村小学六年级(2)班 黄馨悦

28.《中华民族的力量》昆明市海贝中英文小学1903校区三年级 黄映淇

29.《壮家乐》广南县城区第三小学五年级二班 康靖

30.《科技中国》云南师大附小文林校区一年级(7)班 李泊言

31.《中华民族航天梦》云南师大附小文林校区三年级(1)班 李宬飞

32.《傣家儿女幸福吉祥》云南师大附小金安校区二年级(3)班 李俊成

33.《乘风破浪,砥砺前行》云南师大附属俊发城小学二年级 李俊彤

34.《勤劳智慧的中华民族》昆明市盘龙区云波小学四年级(1)班 李李

35.《家缘》昆明市西山区育红小学二年级 李琳薇

36.《回族姑娘》云南师大附小樱花语校区四年级(2)班 李龙

37.《我心中的中华民族》昆明市海贝中英文学校1903校区三年级(3)班 李佩璇

38.《我的太空梦》云南师大附属俊发城实验小学二年级 李渃晨

39.《美丽生活》云南师大附小金安校区四年级(1)班 李添铭

40.《我心中的中华民族》昆明市西山区书林二小二年级 李文姝

41.《舞动中华》云南师大附小金牛校区五年级(1)班 李衍航

42.《民族娃娃爱祖国》云南师大附小樱花语校区三年级 李恬宁

43.《四季中国梦》昆明市海贝中英文学校1903校区八年级 李雨珊

44.《心中的祖国》昆明市滇池度假区实验小学二年级 李雨泽

45.《风吹麦浪和女孩》昆明市盘龙区盘龙小学三年级(4)班 李沅珈

46.《祖国颂》普洱市澜沧县民族小学四年级(2)班 李郑萍

47.《中国梦》昆明市海贝中英文小学1903校区二年级(5)班 李智丞

48.《喜庆丰收》云南师大附小金安校区五年级(1)班 廖晗予

49.《各民族都是一家人》昆明市西山区工人新村小学四年级(1)班 林柳辰

50.《花腰傣》云南师大附小樱花语校区三年级(4)班 刘沐宸

51.《傣族之家》昆明市中华小学书香门第分校二年级 刘思彤

52.《爱我中华》云男师大附小金牛校区二年级(1)班 刘雨鑫

53.《石榴籽图》昆明市西山区棕树营小学二年级(4)班 许宸睿

54.《雪山下的民族》云南师大附小金牛校区六年级 陆子玄

55.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区五年级 罗渝承

56.《藏家姑娘》昆明市西山区棕树营小学二年级(4)班 罗震庭

57.《傣族姑娘》昆明市盘龙区新迎第二小学六年级(2)班 许睿怡 

58.《草原的女儿》昆明市红旗小学布新校区六年级 马浩闻

59.《幸福•高铁》云南师大附小金安校区二年级 马琪娜

60.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学五年级(4)班 邹雨芯

61.《腾飞的中华民族》云南师大附小樱花语校区二年级 毛希真

62.《少数民族》云南师大附小文林校区四年级(7)班 孟子钦

63.《中华民族的中国梦》云南师大附小金安校区二年级(6)班 彭晨

64.《民族团结一家亲》昆明观音山中心学校六年级(1)班 彭诗涵

65.《美丽的傣族姑娘》云南师大附属俊发城实验小学二年级 普诗尧

66.《快乐的民族》昆明市西山区城市希望小学五年级 戚晗颖

67.《传承》昆明市西山区官庄小学一年级 沈子越

68.《中华民族共同体》云南师大附小呈贡校区二年级(3)班 师畅优

69.《共同走向复兴》云南师大附小文林校区六年级 石佳玺

70.《大家庭》云南师大附小文林校区二年级(2)班 唐艺睿

71.《手握手 心连心》云南师大附小樱花雨校区二年级 唐子棋

72.《和睦》昆明市盘龙区金康园小学二年级(6)班 田沐灵

73.《万古长青》云南师大附小金牛校区五年级 王本正

74.《我爱中国》云南师大附小文林校区 王颢融

75.《我心中的中华民族》昆明市滇池度假区实验小学二年级 王巾戈

76.《风华正茂》云南师大附小樱花语校区二年级(2)班 王柯尧

77.《齐心聚力》昆明市滇池度假区实验小学三年级 王聆犀

78.《我的家庭》云南师大附小文林校区三年级 王龄梓

79.《壮家宴》广南县城区第三小学五年级(2)班 王舒婷

80.《快乐民族一家亲》云南师大附小文林校区三年级 张蔡政泰

81.《中华民族心相连》昆明市海贝中英文小学1903校区四年级 王希林

82.《傣族泼水节》昆明市海贝中英文学校1903校区八年级 王薪雅

83.《遨辰探海》云南师大附小文林校区三年级 王奕清

84.《圆梦中华》云南师大附小文林校区三年级(2)班 王奕璇

85.《传承》昆明市盘龙区云波小学四年级(5)班 王玥冉

86.《团结抗灾》云南师大附小文林校区五年级(2) 王祉睿宸

87.《腾飞的祖国》云南师大附小金牛校区四年级 王子非

88.《强国有我》云南师大附小金牛校区二年级(1)班 魏宁

89.《祖国花园,百花齐放》云南师大实验中学小学部二年级 文翎嘉

90.《你好!云南》昆明滇池度假区试验学校一年级(6)班 吴彩云歌

91.《我爱我的祖国》云南师大附小文林校区四年级 武显懿

92.《幸福的金花》云南师大附小金安校区五年级 席欣妍

93.《歌颂祖国》昆明市盘龙区新迎第二小学六年级(2)班 苏钰涵

94.《中华民族一家亲》昆明市官渡区金马中心学校二年级(6)班 肖宇宸

95.《中华儿女》昆明市西山区育红小学二年级(2)班 谢昊戊

96.《欢聚讲武堂》昆明滇池度假区实验小学二年级 谢沂萱

97.《闪耀中华》昆明市西山区书林一小四年级(5)班 邢殊语

98.《同一面旗帜下》云南师大附小金牛校区六年级 徐蕤淳

99.《我心中的中华民族》云南师大附属俊发城小学二年级 徐也然

100.《跨越未来——超级电脑》云南师大附小樱花语校区三年级(5)班 徐子辰

101.《当五星红旗冉冉升起》云南师大附小呈贡校区六年级 许家鸣

102.《鄂温克族》昆明经开一小五年级 许馨月

103.《我们在一起》云南师大附小樱花语校区二年级(5)班 许雅涵

104.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区六年级 鄢语

105.《美丽的白族少女》昆明市盘龙区云波小学四年级(5)班 颜宇涵

106.《爱我中华》昆明市西山区工人新村小学三年级(1)班 杨昊澄

107.《我心中的中华民族》云南师大附小金安校区六年级 杨茜涵悦

108.《文化盛宴》云南师范大学附属世纪金源学校五年级 杨舒晴

109.《我心中的团结一心的民族》云南师大附小文林校区六年级 杨婷婷

110.《水花放 祖国旺》昆明滇池度假区实验小学二年级(3)班 杨雅淇

111.《厉害了,我的国!》云南师大附小金牛校区二年级 杨裕雯

112.《龙的传人》云南师大附小樱花语校区四年级(1)班 杨源璐

113.《各民族都是一家人》昆明观音山中心小学五年级 杨芸瑞

114.《傣乡情》云南师大附小金牛校区三年级(1)班 杨梓晨

115.《大象来了》云南师大附小金牛校区二年级 杨梓涵

116.《伟大的中华民族》云南师大附小文林校区四年级(7)班 杨紫霈

117.《同舟共济齐抗洪》云南师大附小呈贡校区四年级 姚秉言

118.《国粹京剧》云南师范大学附属世纪金源学校五年级 叶李润曦

119.《大国小民》昆明市盘龙区云波小学六年级 叶钟琪

120.《民族时尚服饰》昆明市西山区棕树营小学四(1)班 尤子乐

121.《家乡的金色日月》云南师大附小金安校区六年级 于朗歌

122.《我爱我的祖国》昆明市盘龙区云波小学二年级 于心悦

123.《云南人民迎盛世》云南师大附小文林校区三年级 佘承霖

124.《大国崛起》云南师大附小樱花语校区二年级(4)班 余则辰

125.《五十六朵民族之花》云南师大附小文林校区四年级 袁浩城

126.《我心中的中华民族》昆明市盘龙区云波小学五年级(5)班 袁诗语

127.《盛世中华》云南师大附小金牛校区二年级(2)班 袁钰然

128.《民族一家亲》昆明观音山中心学校二年级(1)班 张安妮

129.《快乐的少数民族》云南师大附小金安校区四年级(3)班 张博然

130.《民族团结》昆明市盘龙区云波小学六年级(6)班 张静怡

131.《多彩的民族》云南师大附小呈贡校区二年级(1)班 张瀞兮

132.《我心中的中华民族》云南师大附小呈贡校区六年级(5)班 张琦雯

133.《秦王盛世》云南师大附小金安校区一年级 张书涵

134.《我心中的中华民族》云南师大附小文林校区三年级 张潇匀

135.《美丽的蒙古族姑娘》云南师大附小樱花语校区二年级 张曜显

136.《中华民族之精神》云南师大附小呈贡校区六年级 张一冰

137.《星月夜下的舞蹈》昆明市海贝中英文学校1903校区八年级 张又兮

138.《傣族姑娘》云南师大附小樱花语校区三年级 张云显

139.《国富民强》昆明市师专附小月牙塘校区 张子谦

140.《民族合照》昆明市高新一小科医路校区三年级 赵思褀

141.《仲秋月下》昆明市第二中学初二 赵思源

142.《民族大团结》昆明市海贝中英文学校1903校区八年级 赵文青

143.《各族人民一家亲》昆明市盘龙区新迎第二小学五年级(4)班 张王梓琰 

144.《团结一家人》云南师大附小文林校区二年级(8)班 赵弈丞

145.《中华民族》昆明理工附小三年级 赵泽瑜

146.《民族大团结》昆明市盘龙区云波小学三年级(4)班 朱舒瑶

147.《中华传承之美》云大附中星耀学校小学部二年级 朱恩念

148.《我心中的藏族》云南师大附小樱花语校区二年级(1)班 卓玛拉措

149.《傣族人民》中央民族大学附属中学昆明五华实验学校初二(5)班 邹湘昆

150.《团结奋进 共创辉煌》云南师大附小文林校区四年级(9)班 王禹程

三、优秀组织单位

云南师范大学附属小学

丘北县特殊教育学校

德宏州盈江县民族完全中学

广南县城区第三小学

昆明市盘龙区新迎第二小学

大理市喜洲镇桃源完小

德宏州芒市第一小学

普洱市澜沧拉祜族自治县民族小学

昭通市彝良县民族中学

昆明市西山区观音山中心学校

云南衡水实验中学

昆明市西山区棕树营小学

海贝中英文小学(1903校区)

昆明市西山区工人新村小学

昆明市西山区崇新小学

昆明市西山区书林第一小学

昆明市盘龙区云波小学

昆明市西山区侨光小学

中央民族大学附属中学昆明五华实验学校

昆明市西山区育红小学


主管/主办:云南省民族宗教事务委员会

运营:ylzz总站线路检测杂志社 

未经ylzz总站线路检测杂志社书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。